Die Registrierung Ihrer Domain steht aus. Sehen Sie in einer Stunde noch einmal nach.

Hamburg entdecken

Individuelle Stadtführungen durch Hamburg. Zu Fuß, mit dem Rad, dem Bus oder der Barkasse. Jetzt auch virtuell und bequem über Zoom.
Öffnet um 08:00
Kopfzeilenbild für die Website

Aktuelle Informationen

Von Hamburgs Deichstraße zur Elbphilharmonie

13.07.2021 – 13.07.2021

Hamburg ist eine Kaufmannstadt. Geprägt von internationalem Handel über den Hamburger Hafen. Wir starten in der historischen Deichstraße, streifen durch die Speicherstadt, die neue Hafencity und erklimmen und erkunden das neue kulturelle Wahrzeichen der Stadt, die Elbphilharmonie. Dabei vergleich...

Weiterlesen
Online bestellen

"Da ist das Ding...!" Es fühlte sich ein bisschen an wie ein Kampf "David gegen Goliath". Und gerade deshalb bin ich immer noch glücklich und stolz den 3. Platz beim ADAC TOURISMUSPREIS 2021 in HAMBURG errungen zu haben. Irgendwo zwischen Geolino von Gruner und Jahr und dem Hamburger Planetari...

Weiterlesen

Ich bin sehr stolz und glücklich, dass ich mit meinen Online-Rundgängen "Streaming of Hamburg" den 3. Platz gemacht habe. Vor allem angesichts der sehr starken und interessanten Mitbewerber.

Hafencity-Neuer Glanz in alten Speichern (Online-Rundgang)

06.06.2021 – 06.06.2021

Hamburgs Hafencity. Wo einst zollfreie Waren umgeschlagen, gelagert und verarbeitet wurden, stehen heute zahlreiche moderne Bauten renommierter Architekten. Nur wenn man genau hinschaut, entdeckt man dazwischen kleine historische Orte, die wie aus der Zeit gefallen scheinen und sogar zum Verweile...

Weiterlesen
Online bestellen

Hafen. Lotsen, Schlepperkapitäne, Festmacher,...(Online)

05.06.2021 – 05.06.2021

Der Hamburger Hafen ist einer der größten Welt und der bedeutendste in Nordeuropa. Über 150.000 Menschen arbeiten im und für den Hamburger Hafen. Doch wie kommt so ein Frachtschiff eigentlich nach Hamburg und wie wird es be- und entladen? Wer ist daran beteiligt? Wir erleben gemeinsam
wichtige St...

Weiterlesen
Online bestellen

Das jüdische Hamburg: Grindelviertel (Online-Rundgang)

13.06.2021 – 13.06.2021

Unser Streifzug führt uns durch das Grindelviertel, ehemals Zentrum jüdischen Lebens in Hamburg; vorbei unter anderem an der ehemaligen Bornplatzsynagoge und der Talmud-Tora-Schule, dem Jüdischen Salon sowie den Hamburger Kammerspielen und hinein in eine zauberhafte Straße, die heute noch von jüd...

Weiterlesen
Online bestellen

Mein Artikel "Alter Hafen–Neue Nutzung oder Was vom Hafen übrig blieb" ist im neuen Magazin der VHS Hamburg erschienen. Passend dazu veranstalte ich einen Online-Rundgang.
Sei dabei am 29.12.2020 um 18:00 Uhr oder am 03.01.2021 um 16:00 Uhr. Eintritt: 9,99 Euro
Klicke auf den Link oder melde Di...

Weiterlesen
Online bestellen

Wollen Sie mit Ihren FreundInnen und KollegInnen schöne, gemeinsame Stunden bei einem virtuellen Rundgang durch Hamburg verbringen? ich führe Sie zu den interessantesten und schönsten Orten der Stadt (online, wetterunabhängig, interaktiv und sicher😉☔️☀️). Z.B.: Speicherstadt, Hafencity, Elbphilh...

Weiterlesen

NEU!!!
Online-Streifzüge: Erkunden Sie Hamburg per ZOOM und YOUTUBE (live).
Buchen Sie eine Webkonferenz mit mir!
Und ich führe Sie virtuell durch Hamburg.
Mit vielen aktuellen und schönen Bildern, Filmen, Gedichten, Musik, Tipps, Hintergründen und Einsichten. Während des Streifzugs ist Zeit für ...

Weiterlesen
Jetzt anrufen

Über mich:

Rundgang, Radtour, Bus- oder Vantour, Barkassenfahrt, Vortrag auf Veranstaltungen oder Online-Rundgänge.


AB SOFORT (UND ENDLICH) SIND AUCH WIEDER LIVE_RUNDGÄNGE IN HAMBURG MÖGLICH. NATÜRLICH MIT HYGIENEKONZEPT.

Entdecken Sie mit mir die schönsten und interessantesten Seiten der Stadt. Corona-konform live in Hamburg oder von zu Hause! Im öffentlichen Rundgang oder als exklusive Veranstaltung. - Meine Online-Rundgänge belegten beim ADAC Tourismuspreis 2021 in Hamburg den 3. Platz.

Öffentliche Online-Rundgänge, Dauer: ca. 2 Stunden:

13. Juli 2021: 

*** Klicken Sie einfach auf die  Wunschtour und bestellen Sie bequem online. ***


Online-Streifzüge: Erkunden Sie Hamburg per ZOOM und YOUTUBE (live).
Buchen Sie einen Online-Rundgang mit mir und "Hamburg-Klick"!


Dann führe ich Sie virtuell durch Hamburg.
Mit vielen aktuellen und schönen Bildern, Filmen, Gedichten, Musik, Tipps, Hintergründen und Einsichten. Während des Streifzugs ist Zeit für Austausch, für Fragen...

Sicher und erlebnisreich für alle Teilnehmer. Wo immer sie auch sind....

Dauer: ca. 2 Stunden

Neben den oben aufgeführten öffentlichen Terminen, stehe ich Ihnen auch persönlich für eine exklusive Führung im Kreise von Freunden und Bekannten oder Arbeitskollegen zur Verfügung.

Exklusiv für buchbar und derzeit ohne öffentliche Termine:

*Hamburgs Hafencity - Neuer Glanz in alten Speichern
*Hafen Hamburg: Über Lotsen, Schlepperkapitäne, Festmacher und Gangs
*Durch das jüdische Hamburg: Von Altona bis in die Neustadt
*Durch das jüdische Hamburg: Neustadt-Harvestehude
*Durch das jüdische Hamburg: Das Grindelviertel
*Hamburgs Schanzenviertel: Menschen-Tiere-Sensationen
*Blankenese: Idyll an der Elbe


Anfragen/Buchungen per Telefon oder E-Mail: ak@yourguide.hamburg


Seit 2005 begeistere ich in meinen Führungen Gäste aus der ganzen Welt für Hamburg.

Nach meinem Studium der Angewandten Kulturwissenschaften mit den Schwerpunkten Theater, Film und Musik war und bin ich im Bereich Kino, Fernsehen, Event und Training tätig. Darüber hinaus habe ich einige Jahre im Hamburger Hafen gearbeitet.

Als Kulturvermittler halte ich mehrmals im Jahr Vorträge über verschiedene Destinationen.
So kann ich Hamburg nun mit vielen Hafenstädten in der Welt vergleichen.



Führungen zu folgenden Stadtteilen und Themen:

  • Hafen Hamburg
  • Speicherstadt
  • HafenCity
  • Elbphilharmonie
  • Jüdisches Hamburg
  • Blankenese
  • Schanzenviertel
  • St. Pauli
  • Ottensen

Alle Führungen in Deutsch oder Englisch.
Honorar nach Absprache.

YourGuide.Hamburg
Andreas Kowalski
Esmarchstr. 48
22767 Hamburg

ak@yourguide.hamburg
0176 51072199

Kontakt

Kontakt

Jetzt anrufen
  • 0176 51072199

Öffnungszeiten

Mo:08:00–23:00 Uhr
Di:08:00–23:00 Uhr
Mi:08:00–23:00 Uhr
Do:08:00–23:00 Uhr
Fr:08:00–23:00 Uhr
Sa:08:00–23:00 Uhr
So:08:00–23:00 Uhr
Kontakt
Nachricht wurde gesendet. Wir melden uns bald bei Ihnen.